www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du lille métropole athlétisme
Editos
Bilan hivernal : Ep.Comb - Elite - Jeunes - Lancers Longs - Cross Country
15 Février 2008

Le club est sur tous les fronts et déjà un premier bilan...

Bilan hivernal

 

Podiums

 

Médaille d'or pour Kafétien GOMIS à la longueur (ELITE) à Bordeaux.

 

 

 Pour Irba LAKHAL se sera une Médaille d'Argent au 3000m (ELITE) à Bordeaux.

 

 

 

 

Médaille d'or pour Heidi BOUCHERY au 3000m Marche(Espoir) à l'INSEP.

 

 

 

Médaille de Bronze pour Benjamin LEAUTE au 5000m marche (Espoir) à l'INSEP.

 

 

Médaille de Bronze pour David VERBRUGGHE au 800m (Espoir) à l'INSEP.

 

 

Médaille d'Argent pour Benjamin LIETAR à l'heptathlon à Vittel.

 

 

 

 

 

 

Médaille d’Or

pour Guénael VANDEVILLE

Au lancer de Marteau

Aux Championnats Nationaux

de Lancers Longs

À Toulouse avec un jet à 63m13.

 

 

 

 

Côté Cross-country

Félicitations à toutes et à tous, bravo à l’équipe femme du cross Elite qui décroche le titre de championne de France 2008

(À priori une qualification pour la Coupe d’Europe de Cross des Clubs)

Et à Louise GHESQUIERE

Championne de France Espoir F de Cross-country 2008.

 

 

Côté Etrangers 

 

1ère place pour Sylvia KORZENIOVSKA  (POL) au 3000m Marche (ELITE) à Bordeaux. Record personnel sur la distance 12'24"06 et meilleure performance mondiale de l'année.

 

3ème place pour Delphine ATANGANA (CAM) au 60m (ELITE) à Bordeaux. En réalisant 7"35, Delphine représentera le Cameroun lors des championnats du Monde en salle qui se déroulent le mois prochain à Valence (ESP).

 

 

 

Les Sélections

 

Match International pour Benjamin LIETAR, Gaël QUERIN - Sheffield (GBR)

 

Championnat d’Europe de Cross-country : Louise GHESQUIERE, Gwendoline DESPRES et Irba LAKHAL - Toro (ESP)

 

Match International pour Yezza ZKIRIM, Marine SACCO et Antoine MICHIARDI - PARIS (FRA)

01/03/08 - Match d'Epeuves Combinées Jun-Esp FRA-ESP-GBR - (Liste Jury)

Résultats Équipes | moins de 20 ans femme - TCF

1

11 495pts

GRANDE BRETAGNE ET IRLANDE DU NORD

 

2

10 860pts

FRANCE

 

3

6 600pts

ESPAGNE

 

Pentathlon Jsf-salle/JUF | F | Résultat

3

3 685 pts

ZKIRIM Yezza

France

059

NPC

JUF/89

N2

 

 

8''78 - 1m64 - 9m80 - 5m50 - 2'27''05

Résultats Équipes | moins de 23 ans femme - TCF

1

12 562pts

FRANCE

 

2

11 725pts

GRANDE BRETAGNE ET IRLANDE DU NORD

 

3

11 526pts

ESPAGNE

 

Pentathlon Jsf-salle/ESF | F | Résultat

10

3 734 pts

SACCO Marine

France

059

NPC

ESF/88

N2

 

 

8''63 - 1m57 - 12m10 - 5m76 - 2'37''71

Résultats Équipes | moins de 20 ans homme - TCM

1

15 491pts

FRANCE

 

2

15 167pts

GRANDE BRETAGNE ET IRLANDE DU NORD

 

3

14 146pts

ESPAGNE

 

Heptathlon Sh-salle/ESM | M | Résultat

9

4 608 pts

MICHIARDI Antoine

France

059

NPC

ESM/87

N3

 

 

7''21 - 6m74 - 11m08 - 1m95 - 8''44 - NC - 2'40''92

Les résultats France Jeunes :

                       

 

 

 

 

 

Perf France

 

 

 

 

 

   Record Perso

24/02

LEAUTE Benjamin

5 000m Marche-salle / ES

Finale directe

3

23'21''39

 

ESM/88

N3

Paris

 

    23’20

24/02

SACCO Marine

Longueur - Salle / ESF

Finale directe

6

5m61

 

ESF/88

N3

Paris

 

   5m79

24/02

SACCO Marine

60m haies  - Salle / ESF

Finale directe

6

8’’86

 

ESF/88

N3

Paris

 

   8’’68

24/02

BOUCHERY Heidi

3 000m Marche-salle / ES

Finale directe

1

15'17''86

 

ESF/87

N2

Paris

 

   14’29

24/02

MUBIAYI Philémon

60m – salle / ESM

Demi finale

 

6’’96

 

ESM/

N3

Paris

 

   6’’87

24/02

MARTIN Alexia

60m - Salle / CAF

Série 1

4

7''98

 

CAF/92

N3

Paris

 

   7’’96

24/02

AGACHE Nicolas

Perche – Salle / CAM

 Finale directe

10

4m10

 

CAM/

R2

Paris

 

   4m10

24/02

GRENIER Joseph

400m – Salle / ESM

Série 1

 

50’’74

 

ESM

N3

Paris

 

    49’’86

24/02

CAMARA Aminata

Triple saut – Salle / JUF

Finale directe

5

11m65

 

JUF

N3

Paris

 

  12m20

24/02

KANDI Amandine

Poids – Salle / ESF

Finale directe

6

11m55

 

ESF

N3

Paris

 

  11m83

24/02

MILLET Marion

Longueur - Salle / CAF

Finale directe

6

5m55

 

CAF/92

N3

Paris

 

   5m70

24/02

MILLET Marion

60m Haies - Salle / CAF

Série 5

6

9’’04

 

CAF/92

N3

Paris

 

  9’’01

24/02

MBATANG Frank

Triple - Salle / ESM

Finale directe

6

14m87

 

ESM/87

N3

Paris

 

  14m87

24/02

MUTTE Yohan

Triple - Salle / ESM

Finale directe

15

13m91

 

ESM/88

R1

Paris

 

  14m62

24/02

ZKIRIM Yezza

60m haies - Salle / JUF

Finale directe

8

8’’76

 

JUF/89

N3

Paris

 

   8’’71

24/02

ZKIRIM Yezza

Longueur - Salle / JUF

Finale directe

8

5m49

 

JUF/89

N3

Paris

 

   5m80

24/02

VERBRUGGHE David

800m - Salle / ESM

Finale 1

3

1'53''91

 

ESM/87

N3

Paris 

 

     1’53’’91

Th.G
10/02 > Nouveau Site Internet : LMATHLE.FR
29/10 > Le Lille Métropole Athlétisme se tourne davantage vers les g...
03/11 > Reprise des compétitions en salle ce week-end
19/08 > Championnats du Monde - BERLIN 2009 - DECATHLON
27/07 > Championnats du Monde - BERLIN 2009 :
28/06 > Infos L.M.A.
21/05 > Allez Damien
13/05 > Finale Interclubs Elite
12/12 > Le Conseil Général du Nord met Lille Métropole Athlétisme à...
30/11 > SOIREE DE GALA
29/08 > MEHDI BAALA à Lille Métropole Athlétisme
07/08 > L'élite est au rendez-vous !!!
24/07 > LMA en force à Niort
10/07 > LMA Débarque en...
02/07 > Les faits marquants du week-end du 1er juillet
28/06 > Lille Métropole Athlétisme
02/03 > Bilan Hivernal, par Serge Leroy
25/01 > Le mot du Président
Les Espaces

LA NOCTURNE

LILLE METROPOLE

 2013